Льготники Дагестана могут бесплатно газифицировать свой дом

Льготники Дагестана могут бесплатно газифицировать свой дом Ветераны, инвалиды, многодетные семьи, одинокие пенсионеры, участники СВО и др. категории граждан участвующие в программе социальной газификации могут получить финансовую поддержку от государства на приобретение необходимого газового оборудования и строительство сетей внутриземельного участка. По информации ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Республике Дагестан продолжаются мероприятия по догазификации населенных пунктов и […]

Льготники Дагестана могут бесплатно газифицировать свой дом

По информации ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Республике Дагестан продолжаются мероприятия по догазификации населенных пунктов и подключению новых потребителей газа. Во исполнение поручений Президента РФ реализация мероприятий по социальной газификации газифицированных населенных пунктов проводится без привлечения средств населения.

Выплата предоставляется гражданину-льготнику однократно и не более чем на одно жилое помещение в размере фактических расходов, но не превышающих 100 тыс. рублей, в том числе семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации».

Получить услугу можно через МФЦ, сайт Госуслуг или обратившись в управление соцзащиты населения по месту жительства.

Денежная компенсация предоставляется только один раз независимо от количества собственников газифицируемого дома.

При подаче заявки на получение субсидии нужно предоставить:

– копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

– копию документа, подтверждающего принадлежность заявителя к льготной категории;

– документы, подтверждающие оплату приобретенного внутридомового газового оборудования и др.

Заявки на догазификацию принимаются в 39 эксплуатационных газовых службах расположенных в городах и районах республики и в 43 филиалах МФЦ. Подать заявку на бесплатную газификацию дома можно также через сайт Единого оператора газификации или через сайт Госуслуг.

В целях обеспечения технологического присоединения на льготной основе к сетям газораспределения отдельных категорий граждан, проживающих в газифицированных населенных пунктах республики принято Постановление Правительства Республики Дагестан от 6 апреля 2022 г. № 69 «Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на оплату расходов, связанных с приобретение, установкой внутридомового газового оборудования и проведением газопровода внутри земельного участка, отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Дагестан».

Данная субсидия будет перечисляться органами социальной защиты населения на расчетный счет газораспределительной организации, осуществляющей регулируемый вид деятельности по оказанию услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям и по подключению (технологическому присоединению) газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, обеспечивающей подачу газа его потребителям, а также эксплуатацию и развитие газораспределительной системы, осуществляющее продажу (поставку) и установку газоиспользующего оборудования отдельным категориям граждан, а также проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках догазификации в соответствии с договором о подключении.

Прием заявок от льготных категорий граждан осуществивших газификацию дома управлениями социальной защиты проводится на постоянной основе.

Для получения более подробной информации о мерах социальной поддержки и определения льготной категории рекомендуем обращаться в территориальные управления социальной защиты. Подробную информацию можно получить на сайте Министерства труда и социального развития Республики Дагестан в разделе «Выплаты на газификацию домовладений для жителей Республики Дагестан» https://dagmintrud.ru/press/55072 , где указан Порядок назначения выплаты (субсидии).