В Хивском районе состоялось заседание по социально-экономическим показателям 2022 года

Во вторник, 31 января, в актовом зале администрации района состоялось заседание коллегии под председательством главы МО «Хивский район» Ярмета Ярметова. На заседании присутствовали руководители организаций и учреждений района, главы сельских поселений. В ходе заседания был рассмотрен один вопрос: основные показатели социально–экономического развития МО «Хивский район» за 2022 год. С докладом об основных показателях социально –экономического […]

С докладом об основных показателях социально –экономического развития МО «Хивский район» за 2022 год выступил начальник отдела экономики, инвестиций, развития малого предпринимательства и имущественных отношений Гаджибег Рамазанов. Он проинформировал, что по итогам 2022 года плановые назначения по налоговым и неналоговым доходам консолидированного бюджета муниципального района исполнены на 109,4% т.е. при плане 72,06 млн. рублей обеспечено поступление 78,8 млн. рублей. В том числе выполнение по видам налогов: НДФЛ – 94% (44,4 млн. руб.), земельный налог – 32% (0,99 млн. рублей), налог на имущество физических лиц – 19,9% (221,9 т.р.), госпошлина – 151,7% (500,6 т.р.), акцизы – 110,1% (12,2 млн. рублей), УСН – 218,2% (8,89 млн. рублей), ЕСХН – 33,6% (50,4 т.р.). Неналоговые доходы исполнены на 236,9% (11,5 млн. рублей).

Кроме того, он представил подробную информацию о проведенных комплексных мероприятиях по капитальному строительству и капитальному ремонту ряда объектов социальной и инженерной инфраструктур в рамках реализации национальных, федеральных и республиканских проектов и программ.

«В рамках реализации Республиканской инвестиционной программы начато строительство водопроводной линии в с.Куштиль;

Завершен капитальный ремонт внутрисельских дорог местного значения в с.Чиликар, с.Чувек и с.Хив общей протяженностью 2,3 километра в рамках реализации государственной Программы РД «Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения»;

Проведен ремонт автодороги Ашага-Архит-Цнал протяженностью 5 км;

Завершена установка нового модульного ФАПа в с.Куштиль;

Проведен капитальный ремонт в Ново-Фригской и Кондикской СОШ в рамках реализации мероприятий по модернизации школьных систем образования;

Построена детская площадка в с.Захит в рамках реализации Федеральной программы «Комфортная городская среда»;

Завершено строительство плоскостных объектов в рамках реализации проекта РД «Местные инициативы» – мини-футбольного поля в с.Хоредж и благоустройство годекана в с.Кандик;

Также в рамках реализации проекта РД «Местные инициативы» в 2022 году прошли конкурсный отбор на получение субсидий для реализации проектов по строительству здания пожарного поста в с.Фурдаг и капитального ремонта центральной улицы в с.Кандик. По Кондику работы завершены, по Фурдагу работы планируется завершить в текущем году.

Обустроена общественная территория в с.Кашкент, с привлечением средств меценатов.

Из средств муниципального бюджета проведен ремонт мостового перехода в с.Хоредж.

Профинансированы мероприятия по укреплению материально-технической базы муниципальных домов культуры и библиотек», -отметил Гаджибег Рамазанов.

Подводя итоги заседания, глава МО «Хивский район» обратил внимание участников заседания на улучшение определенных показателей и усиление работы по увеличению налогового потенциала, а также крайне необходимым, профильным подразделениям и администрациям сельских поселений принять исчерпывающие меры по обеспечению участия муниципалитета в реализуемых Национальных проектах, Федеральных и Республиканских отраслевых программах.