Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура разъясняет порядок организации обращения с опасными отходами

Действующим законодательством предусмотрена обязанность лиц по утилизации образованных ими отходов надлежащим способом. За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления предусмотрена административная ответственность. Твердые коммунальные отходы подлежат размещению в контейнеры, расположенные на придомовых территориях многоквартирных домов, однако, не все отходы, образующиеся в быту граждан, могут быть утилизированы в […]

Твердые коммунальные отходы подлежат размещению в контейнеры, расположенные на придомовых территориях многоквартирных домов, однако, не все отходы, образующиеся в быту граждан, могут быть утилизированы в обычный контейнер.

Например, отходы повышенного класса опасности такие как, батарейки, термометры или ртутные лампы нельзя выбрасывать в такой контейнер, они должны утилизироваться специальным способом.

Так, в случае если многоквартирный дом обслуживается управляющей компанией, обязанность по организации накопления таких отходов (отработанных ртутьсодержащих ламп, бытовой техники и др.) и их передаче в организации, имеющие необходимые лицензии на утилизацию, возлагается именно на управляющую компанию.

Также утилизация опасных отходов возможна в специальных пунктах приема, информацию о которых можно получить в сети «Интернет».